Qatar 2022

Qatar 2022: Conoce los Grupos, Fechas, horarios y sedes de los partidos

martes, 14 de junio de 2022 · 15:40

CIUDAD DE MÉXICO.-  Quedaron definidas las 32 selecciones que estarán en la próxima Copa del Mundo de Qatar 2022 que comenzará el 21 de noviembre y culminará hasta el 18 de diciembre.

En las últimas semanas se conoció el nombre de las tres últimas selecciones que faltaban en el Mundial. Partidos intensos se vivieron y equipos como Ucrania, Escocia, Emiratos Árabes Unidos, Perú y NUeva Zelanda se quedaron muy cerca de obtener su pase a la justa mundialista.

El primer equipo que logró el objetivo fue Gales, que derrotó a Ucrania por el último boleto de la UEFA.

Posteriormente Australia, que dejó en el camino a Emiratos Árabes Unidos la eliminatoria de la Confederación Asiática y en el repechaje a Perú en la tanda de penaltis. La última selección que logró su pase a la justa mundialista es un representante de la Concacaf: Costa Rica.

Los centroamericanos vencieron este martes por 1-0 a Nueva Zelanda, para así completar a los equipos que participarán en Qatar 2022 y definir cada uno de los grupos.

Grupos del Mundial de Qatar 2022

GRUPO A

  • Qatar
  • Ecuador
  • Senegal
  • Países Bajos

GRUPO B

  • Inglaterra
  • Irán
  • Estados Unidos
  • Gales

GRUPO C

  • Argentina
  • Arabia Saudita
  • México
  • Polonia

GRUPO D

  • Francia
  • Australia
  • Dinamarca
  • Túnez

GRUPO E

  • España
  • Costa Rica
  • Alemania
  • Japón

GRUPO F

  • Bélgica
  • Canadá
  • Marruecos
  • Croacia

GRUPO G

  • Brasil
  • Serbia
  • Suiza
  • Camerún

GRUPO H

  • Portugal
  • Ghana
  • Uruguay
  • Corea del Sur. 
     

Hora y fecha de los partidos del Mundial Qatar 2022

Conoce el calendario, horario y sedes de los partidos del Mundial de Qatar 2022, según publicado la FIFA.
 --- FASE DE GRUPOS:
- Lunes 21 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa).
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): EEUU-Gales (Estadio Ahmad Bin Ali)

- Martes 22 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Argentina - Arabia Saudí (Estadio Lusail).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Dinamarca - Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): México - Polonia (Estadio 974).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Francia-Australia (Estadio Al Janoub).

- Miércoles 23 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Marruecos - Croacia (Estadio Al Bayt).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Alemania - Japón (Estadio Khalifa)
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): España - Costa Rica (Estadio al Thumama).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Bélgica - Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).

- Jueves 24 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Suiza - Camerún (Estadio Al Janoub).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Uruguay - Corea del Sur (Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Portugal - Ghana (Estadio 974)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Brasil - Serbia (Estadio Lusail).

- Viernes 25 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama).
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Inglaterra - EEUU (Estadio Al Bayt).

- Sábado 26 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Polonia - Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Francia - Dinamarca (Estadio 974).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Argentina - México (Estadio Lusail).,

- Domingo 27 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Japón - Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama).
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Croacia - Canadá (Estadio Khalifa).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): España - Alemania (Estadio Al Bayt).

- Lunes 28 noviembre:
13.00 hora local (11.00 CET/10.00 GMT): Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub).
16.00 hora local (14:00 CET/13.00 GMT): Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (17.00 CET/16.00 GMT): Brasil - Suiza (Estadio 974).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Portugal - Uruguay (Estadio Lusail).

- Martes 29 noviembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt).
18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Irán - EEUU (Estadio Al Thumama).

- Miércoles 30 noviembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación)
18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Arabia Saudí - México (Estadio Lusail)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Polonia - Argentina (Estadio 974).

- Jueves 1 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).
18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Japón - España (Estadio Khalifa). 
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt)

- Viernes 2 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub).
18.00 hora local (16:00 CET/15.00 GMT): Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Serbia - Suiza (Estadio 974).
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Camerún - Brasil (Estadio Lusail).

--- OCTAVOS DE FINAL:

- Sábado 3 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1A - 2B (Estadio Khalifa) (49)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

- Domingo 4 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51)

- Lunes 5 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1G - 2H (Estadio 974) (54)

- Martes 6 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): 1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): 1H - 2G (Estadio Lusail) (56)

--- CUARTOS DE FINAL:

- Viernes 9 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

- Sábado 10 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

--- SEMIFINALES:

- Martes 13 diciembre:
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)
- Miércoles 14 diciembre:
22.00 hora local (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

--- TERCER PUESTO

- Sábado 17 diciembre:
18.00 hora local (16.00 CET/15.00 GMT): Perdedores semifinales (Estadio Khalifa) 

--- FINAL 

- Domingo 18 diciembre
18.00 horal local (16.00 CET/15.00 GMT): Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Con información de AP, EFE y el Universal

Otras Noticias