in

Favoritas imponen su clase

ayer, en salto largo, atletismo y lanzamientos, en el selectivo estatal de atletismo en el “Salvador Alvarado”. Foto: Megamedia

Intensa segunda fecha del selectivo estatal atlético

Atletas yucatecos que toman parte en la Fase Estatal de Atletismo destacaron ganando medallas de oro en la pista y campo del Estadio “Salvador Alvarado”,y, como era de esperarse ,la seleccionada nacional Claudina Díaz se llevó la prueba de salto de altura Sub-20.

ayer, en salto largo, atletismo y lanzamientos, en el selectivo estatal de atletismo en el “Salvador Alvarado”. Foto: Megamedia
ayer, en salto largo, atletismo y lanzamientos, en el selectivo estatal de atletismo en el “Salvador Alvarado”. Foto: Megamedia
ayer, en salto largo, atletismo y lanzamientos, en el selectivo estatal de atletismo en el “Salvador Alvarado”. Foto: Megamedia
Míriam Navarrete, en lanzamiento de disco, en el “Salvador Alvarado”
Una de las pruebas de velocidad del selectivo estatal

Alessandra Flores, quien se recuperó de un accidente hace unos meses, totalmente restablecida, se llevó el primer sitio en lanzamiento de martillo para calificar a la fase regional de los Juegos Conade.

En 110 metros con vallas Sub 18 varonil, Iván Jiménez fue el primer lugar, seguido por Eduardo Ramírez y Diego Velasco. En Sub-20 femenil, terminaron así: Ana Urrea, Claudia Salazar y Alejandra Espinoza del Olympia en tercero, y en Sub-20, Joshua Gorocica fue campeón.

En martillo Sub 16 femenil, María España Lucio fue primer sitio, mientras que en Sub-18 ganó Adriana Gamboa Lope, seguida por Sara León Briceño y Alexia Montero, y en Sub 20, Alessandra Flores ganó por delante de Adriana Pech.

En salto de altura Sub-18, Ashley Can fue primera, seguida por Danna González, y la seleccionada nacional Claudina Díaz, de Sub-20, fue la mejor, dejando a Alejandra Espinoza en segundo.

En 100 metros con vallas Sub-16, Enzo Caraveo fue primero y en segundo quedó Ricardo Varela.

Jairo Espinoza ganó primer lugar en bala Sub-20, dejando el segundo para José Manuel López y el tercero para Leonel Mendoza.

En 400 metros Sub-20 femenil, María José Romero Pons fue primera, delante de Jaqueline González y Aleydis Hernández, y en Sub-18, ganó Daniel Malpica, ante Carlos Mejía y Gael Sosa.

Carlos Sáenz Castillo, director del IDEY, premió varias de las categorías, acompañado por Miriam Canul Cob, presidenta de la Asociación local, y Jesús Molina Torres, administrador del “Salvador Alvarado”.

La fase regional de atletismo será en dos semanas.

Síguenos en Google Noticias

Muerto en la patrulla de la SSP, por broncoaspiración