in ,

La actividad de los mexicanos en Tokio este 23 y sábado 24 de julio

Conoce la actividad de los atletas mexicanos este viernes 23 y sábado 24 de julio en los Juegos Olímpicos de Tokio.- Foto Twitter Rommel Pacheco

La espera terminó.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se iniciaron de forma oficial tras su inauguración, por lo que las actividades arrancaron de lleno.

La intervención de los mexicanos

Así que no te puedes perder la actividad de los mexicanos durante la noche de este viernes 23 de julio y la madrugada del 24, ello por la diferencia de horarios que hay entre México y Japón.

El primero en salir a escena será el nacido en Ensenada, ‎Baja California‎, Daniel Corral Barrón, quien se presentará este viernes a las 20 horas en Gimnasia artística; minutos después será seguido por el equipo mixto de tiro con arco.

Sóftbol, ciclismo, tenis...

México también tendrá representantes en bádminton, sóftbol y ciclismo de ruta; mientras que en el tenis femenil se presentará Renata Zarazúa, en un duelo complicado ante la anfitriona Misaki Do.

El mexicano en cerrar la actividad en Tokio 2020, será Haramara Gaitán Fausto, quien a las 6:40 de la mañana enfrentará en bádminton la coreana Kim Gaeun.

¿Cuál es la actividad de los mexicanos en Tokio 2020 este 23 y 24 de julio?

Viernes, 23 de julio

Disciplina: Gimnasia artística

Horario: 20 horas (10:00 Horario de Tokio)

Participante: Daniel Corral Barrón

Fase: Clasificatoria

Prueba: All Around

Disciplina: Tiro con arco

Horario: 20:08 horas (10:00 horario de Tokio)

Participante: Equipo mixto

Fase: Eliminatorias

Prueba: Equipo

Rival: Alemania

Fase: Finales de Tiro con Arco

La ronda eliminatoria de Cuartos de Final de Equipos mixtos comenzará a las 00:15 horas del sábado.

Las Semifinales de Equipos mixtos comenzarán 01:31 horas del sábado.

El enfrentamiento por la medalla de bronce será a las 02:25 horas.

La Final por la medalla de oro está programado a las 02: 45 horas del sábado.

Disciplina: Bádminton

Horario: 20:20 horas (10:20 Horario de Tokio)

Participante: Lino Muñoz Mandujano

Fase: Eliminatoria

Prueba: Individual

Rival: Ng Ka Long (Hong Kong)

Disciplina: Ciclismo ruta

Horario: 21 horas (11:00 Horario de Tokio)

Participante: Eder Freyre Moctezuma

Fase: Final

Prueba: Ruta

Disciplina: Tenis Femenil

Horario: 21 horas (11:00 Horario de Tokio)

Participante: Renata Zarazúa

Fase: Primera

Prueba: Individual

Rival: Misaki Doi (Japón)

Sábado, 24 de julio

Disciplina: Sóftbol

Horario: 00:30 horas (14:30 Horario de Tokio)

Participante: Softbol femenil

Fase: Clasificatoria

Prueba: Única

Rival: Estados Unidos

Disciplina: Bádminton

Horario: 06:40 horas (20:40 Horario de Tokio)

Participante: Haramara Gaitán Fausto

Fase: Eliminatoria

Prueba: Individual

Rival: Kim Gaeun (Corea)

Puedes leer: Atletas mexicanos lucen en Tokio 2020 uniformes con bordados zapotecos

Ricardo Domínguez López,

Asesinan al periodista Ricardo Domínguez en Sonora

Morena pide no ignorar a indigentes en plan de vacunación contra Covid