in ,

Calendario y actividades de los mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020
Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Calendario y horario de actividades de los mexicanos en Tokio 2020

MÉRIDA.- Estos Juegos Olímpicos se celebrarán en un estricto formato burbuja en un ambiente casi surrealista y, aunque el viernes se inaugurarán oficialmente, este miércoles los mexicanos perdieron su primera justa. Sin embargo, todavía faltan más enfrentamientos y por eso aquí te dejamos un calendario de los días y atletas mexicanos que competirán en las distintas categorías en estos juegos.

Cabe destacar, que el calendario oficial de Tokio 2020 puede seguirse en este enlace y que los horarios se pueden modificar de último momento. En total hay 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y del Centro de México, por lo que mayoría de las competencias serán en la noche, la madrugada o muy temprano en la mañana.

Un total de 164 deportistas mexicanos pelearán por el podio en Tokio 2020, la tercera delegación tricolor más numerosa en la historia del país. A pesar de la pandemia, los juegos podrán seguirse en diferentes canales, no te pierdas las actividades de los mexicanos con este calendario.

Nota: Los horarios que se enlistan a continuación son del centro de México.

Te puede interesar: ¿Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos? Fechas clave en Tokio 2020

Actividades del miércoles 21 de julio

Deporte/ramaDeportista equipoHorario en México
Softbol femenilMéxico vs. Canadá01:00 horas

Actividades del jueves 22 de julio

Deporte/ramaDeportista equipoHorario en México
Fútbol varonilMéxico vs. Francia03:00 horas
Softbol femenilMéxico vs. Japón10:00 horas
Remo (ronda de clasificación, par de remos cortos)Kenia Lechuga18:30 horas
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez19:00 horas
Tiro con arco (ronda de ranking, individual)Luis Álvarez23:00 horas
selección mexicana tokio
La Selección han estado trabajando duro en Japón para darlo todo en su primer partido ante Francia (Twitter@miseleccionmx)

Sobre Tokio 2020: Calendario y horario de los juegos de la Selección Mexicana en Tokio

Actividades del viernes 23 de julio

ActividadDeportista equipoHorario en México
Inauguración de los Juegos OlímpicosTodos06:00 horas
Badminton (fase de grupos individual)Haramara Gaitán19:00 horas.
Badminton (fase de grupos individual)Lino Muñoz19:00 horas.
Tiro con arco (octavos de final)En equipos mixtos19:30 horas
Gimnasia artística varonil (clasificación masculina)Daniel Corral20:00 horas.
Boxeo femenino
Tamara FalcónA partir de las 21:00 horas.
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs)Brianda CruzA partir de las 21:00 horas
Ciclismo de ruta (Carrera de rutaÉder Frayre21:00 horas
¿Cuándo empiezan Los Juegos olímpicos?
¿Cuándo empiezan Los Juegos olímpicos? Fotos: Agencias

Lee: Dónde ver los Juegos Olímpicos de Tokio: canales que los transmitirán

Actividades del sábado 24 de julio

Deporte/ramaDeportista equipoHorario en México
Tiro con arco












Equipos mixtos (cuartos de final, semifinales y final)00:15 horas. *En caso de clasificar.
Softbol femenilMéxico vs. Estados Unidos00:30 horas
Gimnasia artística varonilDaniel Corral (clasificación)00:30 y 05:30 horas.
EcuestresMartha Fernández del Valle (individual día 1)03:00 horas
Badminton Haramara Gaitán (fase de grupos individual)04:00 y 20:00 horas.

Badminton (fase de grupos individual)
Lino Muñoz04:00 y 20:00 horas.
Taekwondo A partir de las 5:00 horas.
Remo (semifinales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga19:00 horas.
Tiro deportivo Gabriela Rodríguez (clasificación, escopeta)19:00 horas.
Tiro deportivo Edson Ramírez (clasificación y finales rifle de aire de 10m)19:00 horas
Tiro con arcoAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (octavos de final por equipos)19:30 horas
Gimnasia artística Alexa Moreno (clasificación)20:00 horas
Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero21:00 horas.
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) Jonathan Muñoz21:50 horas.
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling22:00 horas.
Canotaje SlalomSofía Reynoso (clasificación K1)23:00 horas.

Ciclismo de ruta
Yarely Salazar (carrera de ruta)23:00 horas.
daniel corral
Daniel Corral desde Tokio 2020-

Actividades del domingo 25 de julio

Deporte/ramaDeportista equipoHorario en México
Final femenil de clavados sincronizados, trampolín de 3 metros ,Carolina Mendoza y Dolores Hernández01:00 horas
Gimnasia artística femenil Alexa Moreno (clasificación)1:10 y 6:20 horas.
Ecuestres Martha Fernández del Valle (individual día 1)03:00 horas.
Natación femenil Melissa Rodríguez (primera ronda 100 metros pecho)05:00 horas.
Halterofilia
Jonathan Muñoz (Grupo A G7 kgs)05:50 horas.
Futbol varonilMéxico vs Japón6:00 horas.
Softbol femenil México vs Italia6:00 horas.
Triatlón varonilCrisanto Grajales e Irving Pérez16:30 horas
RemoKenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros)18:30 horas.
EsgrimaDiego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)19:00 horas.
Voleibol de playa varonilMéxico vs. China20:00 horas.
BadmintonHaramara Gaitán (fase de grupos individual)20:00 horas.
Badminton (fase de grupos individual)Lino Muñoz20:00 horas
Natación *En caso de clasificar.Melissa Rodríguez (semifinal 100 metros pecho)20:30 horas.
Vela.Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling22:00 horas
Halterofilia femenil Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)23:50 horas.
Alexa Moreno en Tokio 2020-
Alexa Moreno en Tokio 2020-

Lee: Ubica las sedes de los Juegos Olímpicos de Tokio (mapa y vídeo)

Actividades del 26 de julio

Deporte/ramaDeportista equipoHorario en México
Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros



José Diego Balleza y Kevin Berlín01:00 horas.
Ciclismo de montaña Gerardo Ulloa (cross country)01:00 horas
Badminton
Haramara Gaitán (fase de grupos individual)04:00 horas.
Badminton (fase de grupos individual)Lino Muñoz04:00 horas.
Esgrima *En caso de clasificar.Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final).04:00 horas.
Halterofilia femenil Ana Ferrer (grupo A 55 kgs)05:50 horas.
Softbol femenilMéxico vs Australia06:00 horas
Triatlón femenilClaudia Rivas y Cecilia Pérez (final individual)16:30 pm
RemoKenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros)18:30 horas.
Tiro con arcoLuis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual)19:30 horas.
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez19:30 horas.
Taekwondo femenilBriselda Acosta (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs)20:00 horas
Taekwondo varonilCarlos Sansores (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs)20:00 horas.
BadmintonHaramara Gaitán (fase de grupos individual)04:00 y 20:00 horas.
BadmintonLino Muñoz (fase de grupos individual)04:00 y 20:00 horas.
Natación femenil *En caso de clasificar*Melissa Rodríguez (final 100 metros pecho)20:30 horas.
Boxeo femenilEsmeralda Falcón (primera ronda, peso ligero, 60 kgs)21:00 horas.
Boxeo femenil *En caso de clasificar*Brianda Cruz (primera ronda, peso welter, 69 kgs)21:00 horas.
Judo femenil *En caso de clasificar*Prisca Awiti (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs)21:00 horas.
VelaElena Oetling y Juan Ignacio Pérez22:00 horas.
Ana Ferrer desde Tokio 2020.
Ana Ferrer desde Tokio 2020.

Actividades de mexicanos en Tokio 2020 el 27 de julio

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeportista equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) Sofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) Daniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) Prisca Awiti
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) Brianda Cruz
Badminton (fase de grupos individual) Haramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Taekwondo femenil (finales +67kgs) Briselda Acosta
Taekwondo varonil (finales +80 kgs) Carlos Sansores
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) Jorge Orozco
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) Yareli Acevedo
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) Jorge Cárdenas

Actividades del 28 de julio

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeportista o equipo
Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) Martha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual) Lino Muñoz
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) Ángel Martínez
Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual)Daniel Corral
Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs) Jorge Cárdenas
Futbol varonil México vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Remo (finales, par de remos ligeros) Kenia Lechuga
Badminton (octavos de final individual) Haramara Gaitán
Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
Natación femenil (semifinal 200 metros pecho) Melissa Rodríguez 
Natación varonil (semifinal 200 metros combinado) Ángel Martínez
VelaDemita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Actividades de mexicanos en Tokio 2020 el 29 de julio

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeportista/ equipo
Voleibol de playa varonil México vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Luis Álvarez
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Badminton (octavos de final individual) Lino Muñoz
Gimnasia artística femenil (final all-around) Alexa Moreno
Golf varonil (ronda 2, individual) Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) Édgar Rivera
Natación femenil (final 200 metros pecho) Melissa Rodríguez
Natación varonil (final 200 metros combinado) Ángel Martínez 
Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs)Brianda Cruz
Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) Rogelio Romero
Vela Elena Oetling
Beisbol varonil México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) Dafne Navarro

Calendario de actividades de mexicanos del 30 de julio

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeporte/ equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil México vs Letonia
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) Laura Galván
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) Gabriel Castaño
Golf varonil (ronda 3, individual) Abraham Ancer y Ortiz
Triatlón (Final relevos mixtos)  
Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos) Tonatiú López
Natación varonil (semifinal, 50 m libres) Gabriel Castaño
Beisbol22:00 horasMéxico vs República Dominicana
Vela Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Actividades de mexicanos en Tokio 2020 el 31 de julio

Actividad/ramaHorario en MéxicoDeporte/ equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca) 
Golf varonil (ronda 4, individual) Abraham Ancer y Ortiz
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) Diego del Real
Natación varonil (final, 50 m libres) Gabriel Castaño
Beisbol (Eliminatoria fase 1)22:00 horasMéxico vs Japón
Vela Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs) Aremi Fuentes

Calendario de actividades de mexicanos en Tokio 2020 el 1 de agosto

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeporte/ equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
Salto de altura varonil (final) Édgar Rivera
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) Tonatiú López
Beisbol (Eliminatoria fase 2)  
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) Aremi Fuentes
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo) Diego del Real
Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) Alfonso Leyva 
Beisbol (Eliminatoria fase 3)  

Actividades de mexicanos el 2 de agosto

Rommel Pacheco desde Tokio 2020-
Rommel Pacheco desde Tokio 2020-
Deporte/ramaHorario en MéxicoDeporte/equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos) Daniel Corral
Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs) Alfonso Leyva
Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos) Laura Galván
Beisbol (Eliminatoria fase 4)  
Natación artística(rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos) Paola Morán
Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Lee también: Yucatecos muestran su unión en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Actividades de mexicanos en Tokio 2020 el 3 de agosto

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeporte/ equipo
Vela Juan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m) Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)   
Lucha grecorromana (final, 77 kgs) Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5)  
Equitación (clasificación y salto Equitación individual) Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual) Gaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6)  

Calendario de actividades de mexicanos el 4 de agosto

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeportistas/ equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto) Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón) Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual) Gaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Actividades de mexicanos el 5 de agosto en Tokio 2020

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeportista/equipo
Clavados femenil (final, plataforma 10 m) Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal)  
Marcha 50 kms Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual) Gaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around) Rut Castillo

Actividades de mexicanos el 6 de agosto en Tokio 2020

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeportista/equipo
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) Rut Castillo
Clavados varonil Iván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce)  
Maratón femenil Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual) Gaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce)  

Actividades de mexicanos en Tokio 2020 el 7 de agosto

Deporte/ramaHorario en MéxicoDeportista/equipo
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around) Rut Castillo
Beisbol (Final)  
Futbol (Final)  
Maratón varonil José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Actividades de mexicanos en Tokio 2020 el 8 de agosto

ActividadHorario
Ceremonia de clausura 06:00 horas

Lee también: Rommel Pacheco y Gaby López, ya abanderados para las Olimpiadas

¿Qué restricciones se siguen en Tokio 2020?

El listado de restricciones, protocolos de seguridad sanitaria y sanciones por incumplimiento es tan amplio que prácticamente lo único que estará permitido en los Juegos de la capital nipona será competir por las medallas.

Todos los miembros de la familia olímpica estarán aislados en las zonas especialmente asignadas para los Juegos durante su estancia en Japón, de donde no podrán salir en ningún caso, y dentro de la cual serán, además, sometidos a constantes test y a una estrecha vigilancia.

Hasta el martes, 67 participantes en los Juegos, entre ellos cinco atletas y tres de los cuales residentes en la Villa Olímpica, habían dado positivo por covid-19 en las pruebas del virus a las que se someten desde el 1 de julio todas las personas involucradas en la cita olímpica desde su llegada a Japón.

Gradas vacías

Además de las restricciones mencionadas, los anfitriones decidieron a última hora que todas las competiciones olímpicas se celebren a puerta cerrada en Tokio y en las regiones colindantes, donde están la gran mayoría de las sedes deportivas.

Esta medida, que da marcha atrás a la anunciada poco antes de permitir a un máximo de 10.000 personas en las gradas, se debe al repunte de contagios en la capital en las últimas semanas, y a la propagación de las nuevas y más contagiosas variantes del virus, lo que más inquieta a los expertos médicos.

El panel de especialistas sanitarios que asesora al Gobierno venía alertando del riesgo excesivo que supondría el movimiento de personas para asistir a las competiciones olímpicas, e incluso había advertido del peligro de que durante los Juegos apareciera una nueva cepa del coronavirus.

No habrá ambiente en las calles

Desde el pasado lunes 12 de julio y hasta que acaben los Juegos, Tokio se encuentra bajo un nuevo estado de emergencia sanitaria por coronavirus, lo que implica principalmente restricciones para bares y restaurantes y la recomendación a los ciudadanos de evitar desplazamientos no esenciales.

El Gobierno de Tokio canceló sus planes de instalar pantallas gigantes en diferentes espacios públicos para que los aficionados pudieran seguir las competiciones, y decidió también restringir al público el último tramo del recorrido de la antorcha olímpica por la capital antes del encendido del pebetero.

Escrito por Grupo Megamedia

Grupo Megamedia es la corporación de medios con mayor audiencia en el sureste de México. Sus empresas están dedicadas a la conexión de los clientes con sus clientes a través de la generación y difusión de la información en sus diferentes periódicos y sitios web. https://www.megamedia.com.mx/  

Tania Rincón dice una vulgaridad

Tania Rincón se le "sale" una vulgaridad en plena transmisión

Justicia por Hyun Seob, víctima mortal de acoso escolar en Corea del Sur