in

Yucatecos mantienen la buena racha

Siguen en los primeros lugares en Tlaxcala

En el segundo día de competencias de la fase regional de atletismo, Yucatán siguió su paso firme en la competencia y consiguió un total de 13 medallas de oro, 6 de plata e igual número de bronces, destacando el estado como una potencia deportiva en el Sureste.

En los cinco mil metros planos sub 20 femenil las yucatecas Yare Canul Pascual y Daniela Yam Castro fueron superadas por la quintanarroense Amanda Ramírez Mendiola.

Otro prueba dominada por los yucatecos fue el lanzamiento de martillo sub 16 varonil, el primer lugar fue para Alfredo Llanes Gutiérrez, en segundo Emiliano Novelo España y en tercero a Greco Núñez Noh.

En lanzamiento de disco sub 23 varonil el primer lugar fue para el yucateco Harry  Rivero Cetina y en segundo lugar a Eloy Vázquez de Quintana Roo.

El primer lugar en lanzamiento de martillo sub 20 el yucateco Oliverio Contreras Ortega se llevó el primer lugar.

La misma prueba para en la categoría sub 23 varonil el yucateco Gilberto Torres Rosas obtuvo el primer lugar.

En lanzamiento de bala sub 20 las yucatecas Arleth Flores y Marian Navarrete Magaña, ocuparon el primer y segundo sitio de la prueba, respectivamente.

En lanzamiento de martillo sub 18  hicieron el uno, dos los yucatecos Juan Bejar Navarrete y Jorge Canul Peraza, respectivamente, dejando en la tercera posición a al tabasqueño Cristian Izquierdo Morales.

En 110 metros con vallas sub 18  los dos primeros lugares fue para los yucatecos Joshua Gorocica en el primero y el segundo Iván Jiménez Delgado, dejado en la tercera  posición a Yoshua Loya de Quintana  Roo.

En 100 metros con vallas sub 16 el primer lugar y tercero fue para los yucatecos Anasazi Urrea Mariño y Claudia Salazar, quien fue superada por la chiapaneca Karla Aguilar Hernández.

En salto con garrocha sub 16 otro oro y bronce para los locales con Jessica Alamilla Raye y Kiara Pérez Villareal, dejando el segundo lugar para Amberth Chacón Diaz de Chiapas con 2.50 metros.

En 100 metros vallas sub 16 oro y bronce para Yucatán con Eduardo Ramírez y Daniel Torres Cervantes; y el segundo lugar fue Carlos Carrasco de Quintana Roo.

“Las Hacendadas de Kancabchén” celebran XXV años

Diego Boneta, sin trabajo ¡Por culpa de Luis Miguel!