in ,

Las boletas, con apodos

Momento de un simulacro electoral en el Iepac

Motes curiosos de candidatos en el material electoral

En las boletas que se usarán el próximo domingo 6 de junio los electores podrán identificar a sus candidatos de tres formas: por su foto, su nombre y sus apodos.

De estos últimos, los hay desde “Toro”, “Jaba” y “Bacal” hasta “gordito Marín”, “Echaniz”, “La Jaranera”, “El Capi” y otros chuscos en alusión al físico, su identificación con algún personaje, característica y diminutivos, entre otros.

De los motes que todos los aspirantes se pusieron, algunos repitiendo su nombre de pila o apellido, se pueden observar hasta nombres artísticos que los identifican al dedicarse también a la farándula.

Tal es el caso de Zoila Luz de los Ángeles, mejor conocida como “Benita Tucuch”, candidata a diputada local por el Partido Encuentro Solidario (PES).

En el caso de los aspirantes a legislaturas locales se encontraron 14 sobrenombres que llaman la atención, como “El Gallo”, como se identifica Jorge Luis del partido Morena; “Serena”, Neyba Esmeralda del PES; “Totocho”, Jorge Armando García del PRI; y “El pollo Montañez”, Jorge Carlos del PRI y PRD; “Michelito”, Michel Luis Carlos de Fuerza por México; “Ar-Living”, Bárbara Abril del PES; y “Puma”, Daniel Carrillo del PT.

Otros casos son “Panchito Torres”, Francisco Torres Rivas del PRI y PRD; “Chucho”, Jesús Pérez Ballote del PAN; “Poncho”, Alfonso Peniche del PRI; “Macari”, Estebán Macari del PAN; “Cahueto”, Carlos Roberto del PRI; “Flor Rouco”, Flor de Mayo del PES; y “La Güera”, Reyna Isabel de Morena.

Entre los candidatos a alcaldes es donde más abundan los sobrenombres chuscos y los hay de toda clase, desde apodos de animales, de color y apodos de artistas hasta personajes de alguna religión, de profesionistas, en referencia a su físico y solo consonantes, como “KRK”, como se identifica Amílcar Reyes Marín, aspirante a la alcaldía de Chicxulub Pueblo por el PAN, y “Choya”, César Pech Pech del mismo municipio.

Fútbol y películas

En Mérida son dos candidatos a quienes desde hace años se les identifica con su sobrenombre: el de “Gordito Marín” a Jorge Carlos Ramírez Marín, del PRI-PRD, y con el de “Echaniz” a Ismael Peraza Valdez, de Fuerza por México.

Echaniz es el apellido de un jugador del Club América, aunque el candidato le va a las Chivas de Guadalajara.

En Tixpéhual tres de sus aspirantes tienen los sobrenombres de “Tuti huero”, Manuel Navarrete Cervera del PAN; “Kiro”, Juan Tepal Pool del PRD; y “Tin”, José Cauich Puc de Movimiento Ciudadano (MC).

También en Yaxkukul tres tienen apodos como “Miso”, Jaime Cervantes May del PT; “Pay”, Pedro Bacelis Tun de Morena; y “Jaba”, Fernando Loera Lozada del PES.

Este último caso es en referencia a Jabba el Hutt, personaje de “La Guerra de las Galaxias”.

De Huhí están “Chiquilla”, Roger Benítez Espínola del PAN, así como “El Gato”, José Esquivel Flota de MC, y el “Chumpi”, Luis Echeverría Montero del PES.

Los de Hoctún también son tres: “La China”, Manuela Chab Ceballos del PAN; “El Mono”, Herbert Ojeda Sarabia del PRD; y “El Chango”, Jorge Gorocica Ché de Encuentro Solidario.

En Seyé compiten por la alcaldía “Chakiras”, Lorenzo Cauich Miam de Morena, y “El Chepo”, José Burgos Pech de Fuerza por México; “La China”, Sandra Góngora Salas del PRI y PRD, así como “Cebo”, Erbé Chale Ku de Morena, ambos de Homún.

Asimismo, en Telchac Pueblo figuran “La Gorda”, Dora Aguilar del PAN, y “Piolo”, Juan Alvarez López del PRI; así como de Telchac Puerto, “La Lic”, Diane Carrillo Vega del PES; “Tirahule”, Eric Quijano González del PRI y “Bobos”, y Miguer Meneses Ayalá de Morena, ambos de Tixkokob.

En Umán están “Wala”, Kenia Sauri Madoriaga de Morena; y “Toro”, Julián Pech Quintal por el PRI; de Conkal “Pocho”, Eric Morcillo Vázquez del PAN, “El amigo Melchor”, Melchor Cetina Narváez de Morena; “Wiru”, Víctor Soberanis Villanueva del PAN, en Cuzamá, donde también compite “Loro”, Carlos Cauich Pech de Morena.

En Ixil “La Jaranera”, Sandra Pech Chi del PAN, y “Patolín”, Héctor Castillo Ávila del PES.

Los de Mocochá son “La Morena”, Elmy Itzá Pech de Morena, y “La Chispa,” Deysi Poot Chan de MC.

Por San Felipe están “Cata”, Felipe Marrufo López del PRI, y “Pasitos” Pastor Contreras Avilés de Morena; “Paco”, Guimer Lizama Ancona del PAN y “Doctor”, Isidro Vega Herrera de Morena, los dos de Dzilam González.

De otros municipios están “El soldado” José Raúl Canul Dzul de Fuerza por México en Acanceh; “Moy” Moisés Herrera Castro del PRD en Kanasín; “El Capi”, Alberto Ayala Cauich del PT en Abalá; “El wero”, Sergio Anguas Medina de FXM en Chocholá; “Sague” Héctor Yah Moo del PRI en Kopomá; “Pontó”, José Ramírez Perera del PAN en Celestún; “Mari Pollo”, María Dzul Castillo del PAN y PRD en Samahil.

Lo mismo “El zorro”, Roger Aguilar Arroyo del PRI en Motul; “Caballo Negro”, Jorge García Ramírez del PES en Progreso; “Wasi”, Juan Tec Calderón de Morena en Calotmul; y “Capi”, Carlos Erosa Correa del PRI en Espita.

También “Capitán Mendoza”, Manuel Rodríguez Mendoza del PT en Río Lagartos; “Caballo”, Martín Peniche Marrufo, de Morena en Sucilá; “Chiapas”, Luis Estrada Ventura de Morena en Chemax; y “Us”, Oswaldo Chablé Matus de Morena en Chacsinkín.

De igual manera, “Doctor”, Abraham Aké Uc del PAN en Tahdziú; “Bacal”, Fernando Romero Ávila del PRI en Tekax; “Chakis”, Freddy Carrillo Clanco del PT en Tzucacab; “Kali”, Froilan Briceño López del PRI, Dzan; “Don Kebo”, Demetrio Keb Mis de Fuerza por México, Halachó; y “Welo”, Manuel Najera Vázquez del PRD, Sacalum.

Igual están “Palas”, William Bermón Conrado del PRI, Cantamayec; “Buda”, Juan Pérez Koh del PAN en Dzitás; “Moro”, Eduardo Euán Franco del PRI en Hocabá; “La Lucha”, Angélica Miranda Miranda del PRI en Kantunil; y “Banda”, Henry Kantún Chan del PRI, Mayapán.

Otros más son “Chico Raz”, José Raz Alpuche de Morena, Sudzal; “Talegas”, Felipe Medina Colí, de Morena, Tekit; “Chely”, María Díaz Santiago de Morena, Yaxcabá; y “Mr. Tommy”, Tomás Uh de MC, en Buctzotz.— David Domínguez Massa

 

Elecciones Boletas

En las papeletas para votar figuran sobrenombres para identificar a los candidatos.

Listado

Se menciona a “Taco”, Manuel Cutz Palma, del partido Morena en Cansahcab; “Meme”, Ángel Cardoz Fernández, del PAN en Cenotillo; “El compadrito”, Julio Soberanis Argüelles del PRD, Tahmek; “Solas”, Tomás Jiménez Martín, de Morena, Dzidzantún; “El gemelo”, Roberto Rodríguez Sosa del PAN, Izamal; “Gomita”, José Pacheco Bazán del PRI, Suma; y “Coby”, Gerardo Cimé Uc de Morena en Temax.

Otros más

“El profe”, Weyler Cerón Manrique del PRD, Tepakán; “Chato”, Luis Uc Balam de Morena en Teya; “Azul”, Beatriz Gallegos Sánchez del PES, Cacalchén; “El chino”, Manuel Pech Uicab de Morena en Tunkás y “Chequete”, Jesús Cool Aké del PES en Yobaín.

 

Escrito por David Domínguez Massa

David Domínguez Massa, reportero de la Agencia Informativa Megamedia- Tiene 39 años de trayectoria periodística, y es colaborador de Grupo Megamedia desde 2000. Premio Nacional de Periodismo en 2006, se especializa en temas de política, gobierno y electorales.

El mafioso no puede ser católico a la vez

Alerta por los apiarios ilegales