Lista de ganadores de los Latin Grammy 2021 (fotos y vídeo)

jueves, 18 de noviembre de 2021 · 22:49

A continuación la lista de ganadores de los Latin Grammy 2021, que en esta ocasión celebra su edición número 22 en Las Vegas.

[gallery ids="986435,986436,986437,986438,986439,986440,986441,986442,986443,986444,986445,986446,986434,986417,986418,986419,986416,986414,986415,986413,986411,986412"]

GENERAL

  • Álbum del año: “Salswing!”, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta.
  • Grabación del año: “Tal vez”, Caetano Veloso y Tom Veloso.
  • Canción del año: “Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky).
  • Mejor nuevo artista: Juliana Velásquez.

Categoría POP

  • Mejor álbum vocal pop: “Mis manos”, Camilo.
  • Mejor álbum vocal pop tradicional: “Privé”, Juan Luis Guerra.
  • Mejor canción pop: “Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo).

Categoría URBANA

  • Mejor fusión/interpretación urbana: “Tattoo (remix)”, Rauw Alejandro y Camilo.
  • Mejor interpretación de reggaetón: “Bichota”, Karol G.
  • Mejor álbum de música urbana: “El último tour del mundo”, Bad Bunny.
  • Mejor canción de rap/hip hop: “Booker T”, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositors (Bad Bunny).
  • Mejor canción urbana: “Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky).

Categoría ROCK

  • Mejor álbum de rock: “El pozo brillante”, Vicentico.
  • Mejor canción de rock: “Ahora 1”, Vicentico, compositor (Vicentico).
  • Mejor álbum de pop/rock: “Origen”, Juanes.
  • Mejor canción de pop/rock: “Hong Kong”, Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Andrés Calamaro).

Categoría ALTERNATIVA

  • Mejor álbum de música alternativa: “Calambre”, Nathy Peluso.
  • Mejor canción alternativa: “Nominao”, Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Jorge Drexler).

Categoría TROPICAL

  • Mejor álbum de salsa: “Salsa Plus!”, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta.
  • Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Las locuras mías”, Silvestre Dangond.
  • Mejor álbum de merengue y/o bachata: “Es merengue, ¿algún problema?”, Sergio Vargas.
  • Mejor álbum tropical tradicional: “Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”, Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón.
  • Mejor álbum tropical contemporáneo: “Brazil 305”, Gloria Estefan.
  • Mejor canción tropical: “Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra).

CANTAUTOR

  • Mejor álbum cantautor: “Seis”, Mon Laferte.

Categoría REGIONAL MEXICANA

  • Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “A mis 80’s”, Vicente Fernández.
  • Mejor álbum de música banda: “Nos divertimos logrando lo imposible”, Grupo Firme.
  • Mejor álbum de música tejana: “Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2”, El Plan.
  • Mejor álbum de música norteña (EMPATE): “Al estilo rancherón”, Los Dos Carnales; y “Volando alto”, Palomo.
  • Mejor canción regional mexicana: “Aquí abajo”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal).

INSTRUMENTAL

  • Mejor álbum instrumental: “Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)”, Toquinho e Yamandu Costa.

Categoría TRADICIONAL

  • Mejor álbum folklórico: “Ancestras”, Petrona Martínez.
  • Mejor álbum de tango: “Tinto Tango Plays Piazzolla”, Tinto Tango.
  • Mejor álbum de música flamenca: “Un nuevo universo”, Pepe de Lucía.

Categoría JAZZ

  • Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Voyager”, Iván Melon Lewis.

Categoría CRISTIANA

  • Mejor álbum cristiano (en español): “Ya me vi”, Aroddy.
  • Mejor álbum cristiano (en portugués): “Seguir Teu Coração”, Anderson Freire.

Categoría NIÑOS

  • Mejor álbum de música latina para niños: “Tu Rockcito Filarmónico”, Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín.

Categoría CLÁSICA

  • Mejor álbum de música clásica: “Latin American Classics”, Kristhyan Benítez; Jon Feidner, productor.
  • Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”, Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco).

ARREGLO

  • Mejor arreglo: “Ojalá que llueva café (versión privé)”, Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)

Categoría PRODUCCIÓN

  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “El madrileño”, Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana).
  • Productor del año: Edgar Barrera.

Categoría VIDEO

  • Mejor video musical versión corta: “Un amor eterno”, Marc Anthony.
  • Mejor video musical versión larga: “Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra.

Relacionada: Los Latin Grammy reúnen a las estrellas latinas de nuevo

Más de