Horarios de misas del 31 de diciembre y Año Nuevo en Mérida

lunes, 30 de diciembre de 2019 · 14:37

MÉRIDA.- Miles de feligreses acudirán este 31 de diciembre y 1° de enero a las iglesias por este día de celebración. Aquí encontrarás los horarios de misas de todas las zonas en la Ciudad.

Lee: ¿A qué hora hay misa en el centro de Mérida?

CENTRO

Catedral

8 p.m.

Rectoría Nuestra Señora de la Candelaria

7 y 9 p.m. misas

8 p.m. hora santa

Parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe

8:30 y 10 p.m.

Capilla San Martín de Porres

7 y 10 p.m.

Capilla San José

8:30 p.m.

Parroquia San Sebastián

9 p.m.

Capilla Cristo luz

7 p.m.

Rectoría Santa Lucía

9 p.m.

Parroquia Santa Ana

8 p.m.

Rectoría de San Juan Bautista

7 a.m. y 9 p.m.

Parroquia Santiago Apóstol

7 y 9 p.m. misas

8 p.m., hora santa

Te puede interesar: Horarios de misas del 24 de diciembre en Mérida

Rectoría La Sagrada Familia

6 y 8 p.m.

Parroquia Nuestra Señora de Lourdes

9 p.m.

Parroquia San José de la Montaña

9:30 p.m. misa

8:30 p.m. hora santa

Nuestra Señora de la Consolación

8 p.m.

El Jesús

9 p.m.

Ermita de Santa Isabel

7 y 9 p.m.

Sobre el tema: ¿A qué hora hay misa en el poniente de Mérida?

La Divina Providencia

9 p.m.

NORTE

Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

7 y 9 a.m. y 9 p.m.

Capilla San José

9 p.m. misa

8 p.m. Hora santa.

Capilla Medalla Milagrosa

8 p.m. misa

7 p.m., hora santa

Nuestra Señora del Líbano

8 p.m.

Cristo Resucitado

6 y 9 p.m. misas

8 p.m. hora santa

Capilla San Antonio de Padua

9 p.m. misa

8 p.m. hora santa santa

María de Guadalupe Estrella de la Evangelización

8 p.m. misa

7 p.m. hora santa

Capilla San Benito Abad

7:30 p.m. misa

6:30 p.m. hora santa

Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

9 p.m.

Capilla de la Encarnación

8 p.m.

Capilla del Espíritu Santo

8 p.m.

Parroquia María Inmaculada

8 a.m., 7 y 9 p.m.

Capilla San Jorge

8 p.m.

Capilla de Guadalupe

9 p.m. 

Rectoría de Nuestra Señora de la Paz

6 y 8 p.m. misas

7 p.m. hora santa.

Villa de Guadalupe

8 p.m.

Rectoría del Espíritu Santo

8 p.m.

Parroquia El Buen Pastor

8 y 10 p.m.

Capilla del albergue Divina Providencia

5 p.m.

Capilla San Marcos

7 p.m.

Capilla María Madre de la Divina Gracia

9 p.m.

Parroquia Santa María de Guadalupe

7 y 10 p.m.

Parroquia Nuestra Señora de la Asunción

7 a.m., 7 y 9 p.m. misas

8 p.m. hora santa.

Capilla de San Antonio

7:30 p.m.

6:30 p.m. hora santa

Capilla de Guadalupe

9 p.m.

8 p.m. hora santa

Capilla de la Luz

10 p.m. misa

9 p.m., hora santa

Parroquia El Señor de la Divina Misericordia

7:30 p.m. misa

7 p.m. Exposición del Santísimo

Nuestra Señora del Carmen (Temozón norte)

9 p.m.

8 p.m. Hora santa.

Parroquia San José Sánchez del Río

9 p.m.

PONIENTE

Parroquia San Martín Caballero

8 a.m. 5, 6:30 y 9:15 p.m.

Parroquia Santa Teresa de Calcuta

9:30 p.m.

Capilla Jesús Misericordioso

8 p.m.

Capilla Inmaculado Corazón de María

8 p.m.

Nuestra Señora del Santo Rosario

9:30 p.m.

Parroquia San Felipe de Jesús

8 p.m.

Nuestra Señora del Pilar

9 p.m.

Nuestra Señora del Sagrado Corazón

7 y 9 p.m. misas (Cámara de comercio)

6 p.m., Hora santa

Parroquia de San Juan Pablo II

10 p.m. misa

9 p.m., hora santa

Capilla San Juan Diego

7 p.m. misa

6 p.m., Hora santa

Capilla San Juan Bautista

8:30 p.m. misa

7:30 p.m., hora santa

Capilla San Judas Tadeo

10 p.m. misa

9 p.m., Hora santa

Parroquia de Nuestra Señora de Fátima

7 y 9 p.m. misas

8 p.m., hora santa

Parroquia Nuestra Señora de Yucatán

7 y 8:30 p.m. misas

7:45 p.m. adoración ante el Santísimo

Parroquia Corpus Christi

8 y 10 p.m.

Cristo Obrero

10 p.m.

Parroquia El Divino Redentor

7:30 y 9 p.m. misas

6:30 p.m. hora santa 

Parroquia La Asención del Señor

6 y 10 p.m.

ORIENTE

Parroquia San Juan Bosco

8:30 p.m.

Capilla María Auxiliadora

7 p.m.

Capilla Santo Domingo Savio

10 p.m.

Parroquia San Rafael Arcángel

7 y 9 p.m.

Capilla San Gabriel Arcángel

8 p.m.

Rectoría San Nicolás de Bari

7 y 9 p.m.

Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

8 y 9:30 p.m.

Parroquia San Antonio de Padua

8 p.m.

Nuestra Señora Refugio de Pecadores

7:30 y 10:15 p.m.

Capilla Santa María de los Dolores

9 p.m.

Capilla de la Purísima Concepción

9 p.m.

Rectoría de Nuestra Señora del Rosario

6:30, 8 y 9:30 p.m.

El Santísimo estará expuesto de 8 a 9 p.m.

Parroquia Santa María Goretti

8 p.m. y 10:30 p.m.

Capilla Santa Cruz

6 p.m.

Capilla Nuestra Señora de Guadalupe

6 p.m.

Capilla Santísima Trinidad

7 p.m.

Capilla San José de Nazareth

8:30 p.m.

Capilla Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote

9 p.m.

Capilla Nuestra Señora de la Asunción

9 p.m.

Parroquia Cristo Rey-Santuario del Divino Niño Jesús

9:30 p.m.

Capilla San Juan Diego

8 p.m.

Capilla Nuestra Señora de la Candelaria

8 p.m.

Capilla de los Santos Reyes

7 p.m. y 9:30 p.m.

Parroquia Santo Niño de Atocha

8:30 y 10:30 p.m.

Capilla de Guadalupe

7 p.m.

Parroquia María Madre de la Iglesia

8 y 10 p.m.

Capilla Inmaculado Corazón de María

7 y 9 p.m.

 SUR

Parroquia Santa Rosa de Lima

8 y 10 p.m.

Capilla de Nuestra Señora de la Encarnación

8:30 p.m.

Capilla de San Judas Tadeo

9 p.m.

Capilla Santo Tomas Moro

10 p.m.

Parroquia San José Obrero

7 p.m.

Parroquia Mater Dolorosa

10 p.m.

Capilla de San Jerónimo

7 p.m.

Capilla Nuestra Señora de la salud

8 p.m.

Capilla Nuestra Señora de los Angeles

9 p.m.

Parroquia San Francisco de Asís

10 p.m.

Capilla Santísima Trinidad

10 p.m.

Capilla Santa Cecilia

7 p.m.

Capilla San Francisco Javier

7 p.m.

Capilla Santa Clara

8:30 p.m.

Capilla Inmaculada

8:30 p.m.

Capilla Divino Niño

5:30 p.m.

Capilla San Juan Bosco

6 p.m.

Capilla de Guadalupe

6:30 p.m.

Cristo Luz

7 p.m.

Capilla San Pio X

8:30 p.m.

Capilla San José Obrero

9 p.m  

Capilla San Juan Diego

7 p.m.

Otras Noticias