Medicamentos

Dosis de paracetamol: ¿Por qué excederse es peligroso para el organismo?

El paracetamol es un medicamento muy recetado. No obstante, tomar más de la dosis recomendada podría llegar a ser incluso mortal.
lunes, 24 de enero de 2022 · 08:24

MÉXICO.- En esta ola de contagios de Covid se ha reportado una alta demanda de medicamentos, uno de ellos es el paracetamol, un fármaco que se utiliza comúnmente para tratar fiebre y dolor moderado.

 

¿Cuál es el peligro del paracetamol?

Aunque el paracetamol es un medicamento muy recomendado y empleado, también puede resultar peligroso si se exceden las dosis.

De acuerdo con la Biblioteca Nacional de Salud (NLM) de EE.UU., las sobredosis por paracetamol son de las intoxicaciones más comunes, ya que las personas lo ven como un medicamento seguro. No obstante, aseguran, puede llegar a ser mortal.

 

El peligro está en que estos medicamentos se metabolizan a nivel del hígado, por lo que consumir grandes cantidades podría causar daño hepático y renal.

 

¿Cómo saber si se tiene una sobredosis de paracetamol?

 

Este problema puede detectarse con los síntomas comunes como: náuseas, vómitos, letargo, diarrea, sudoración, ictericia y dolor en el abdomen.

Quienes presenten algunos de los síntomas de intoxicación deben visitar el hospital.

Peligros del paracetamol

Los que deben estar más atentos del consumo de este medicamento son las personas que tienen problemas renales o hepáticos. También las mujeres embarazadas.

¿Cuánto paracetamol es seguro?

De acuerdo con la NLM, es importante recordar que los adultos no deben tomar más de 3 mil mg. La dosis debe ser menor si se es mayor de 65 años. Tomar más de 7 mil mg puede llevar a una sobredosis.

Los médicos también recomiendan no automedicarse.

.- Con información de El Universal.

Más de

Otras Noticias