in ,

Hospitalizadas luego de una sobredosis tras intentar reto de Tik Tok

El #Benadrylchallenge ha causado que tres adolescentes sean hospitalizadas (Twitter)

Las jóvenes toman altas dosis de Benadryl por lo que su hospitalización tuvo que ser necesaria

EE.UU.— A través de la aplicación de moda, Tik Tok, surgió un nuevo reto o "challenge", el cual como muchos otros, puso en peligro la vida de tres adolescentes en Estados Unidos.

El culpable de que las jóvenes fueran a parar al hospital fue el #Benadrylchallenge, o mejor dicho la sobredosis que tuvieron como consecuencia a la ingesta de 14 píldoras de Benadryl.

@sophia.loves.sativa

##ColorCustomizer ##benadryl ##benadryltiktok ##benadryltrip ##dontdoit

♬ You Maki in the wrong neighborhood - intoxicatedbunny

¿En qué consiste el Benadrylchallenge?

Este nuevo "reto" que se ha viralizado consiste en tomar entre 10 y 20 pastillas de Benadryl para luego grabar un vídeo en Tik Tok contando tu experiencia tras el consumo del medicamento.

Es importante mencionar que el Benadryl es un antihistaminico de venta libre utilizado para disminuir las molestias causadas por alergias, y que al ser ingerido en altas cantidades puede causar alucinaciones.

Incluso una sobredosis de benadryl puede producir frecuencias cardíacas muy altas y en casos extremos podría causar un paro cardíaco.

@blazingavocados

It’s been like an hour since I took the pills soo idk if I feel anything I was mostly ⬆️🍃 in this ##benadryl

♬ original sound - blazingavocados

A través de un comunicado emitido por un hospital de Texas, Estados Unidos se dio a conocer que tres adolescentes llegaron a la sala de urgencias por sobredosis de dicho medicamento.

Una de ellas, una menor de 14 años, tomó 14 píldoras, lo que le causó un aumento de la frecuencia cardíaca en reposo a 199 pulsaciones. Debido a esto estuvo bajo observación durante la noche; su frecuencia cardíaca volvió a la normalidad y pudo regresar a casa al día siguiente.

Advierten del #Nutmegchallenge

El hospital también emitió una advertencia sobre el #Nutmegchallenge (desafío de la nuez moscada), que es parecido solo que en ese reto se debe beber dos a cuatro cucharadas de nuez moscada.

@ellaperkins_

Come back in 6 hours I guess 💀##nutmegchallenge ##nutmeg ##foryou ##fyp

♬ missing kitty - sty1ed

La Asociación Estadounidense de Química Clínica (AACC) afirma que de una a cuatro cucharaditas de nuez moscada pueden causar sequedad en la boca, agitación, hipotermia, alucinaciones y, en algunos casos, coma o la muerte.- Con información de SDPNoticias y 20 Minutos.

También podría interesarte: Lamer el inodoro, nuevo reto en Tik Tok, pese al coronavirus

Balazos en el Fracc. Juan Pablo II; hay operativo de búsqueda

México cerca de los 500 mil casos positivos acumulados por Covid-19