in

Cabildo aprueba la integración de sus comisiones

El alcalde Renán Barrera Concha flanqueado por Alejandro Ruz Castro

En la presente administración tenemos el firme compromiso de continuar ejerciendo un gobierno humanista, integrado por personas comprometidas y sensibles que impulsen políticas públicas para el desarrollo del municipio y mantener la calidad de vida de la ciudadanía, afirmó el alcalde Renán Barrera Concha.

En ese contexto, el Cabildo aprobó la propuesta del presidente municipal para la integración de las Comisiones Permanentes y Especiales de la Administración 2021-2024, según se informó en un comunicado.

El concejal dijo que la integración de estas comisiones está analizada para consolidar a Mérida como una ciudad creativa, inclusiva e innovadora, y que sea referente en materia de desarrollo sustentable en los aspectos económicos, urbanos, culturales, sociales y de movilidad, con una ciudadanía más participativa.

Algunas de las comisiones permanentes quedaron de la siguiente manera:

La Comisión Permanente de Gobierno está conformada por Renán Alberto Barrera Concha, Alejandro Iván Ruz Castro, Rafael Rodríguez Méndez, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y José Orlando Pérez Moguel.

La comisión de Patrimonio y Hacienda la integra Barrera Concha, Ruz Castro, Diana Mercedes Canto Moreno, Gabriel Barragán Casares y José Orlando Pérez Moguel.

La de Desarrollo Urbano y Obras Públicas está conformada por Alejandro Iván Ruz Castro, Álvaro Cetina Puerto, Mariana Gáber Fernández Montilla, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Gabriel Barragán Casares, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Seguridad Pública y Tránsito la integran Alejandro Iván Ruz Castro, María Gabriela Baqueiro Valencia, Celia María Rivas Rodríguez, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila. La Comisión Permanente de Servicios Públicos está conformada por Álvaro Cetina Puerto, Celia María Rivas Rodríguez, Ricardo Eligio de Jesús Ascencio Maldonado, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Óscar Eduardo Medina Cruz, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde. La Comisión Permanente de Salud y Ecología la integran Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Fernando Escalante Aguilar, María Gabriela Baqueiro Valencia, María Fernanda Vivas Sierra y Fernando José Alcocer Ávila.

La de Igualdad de Género está conformada por Diana Mercedes Canto Moreno, Mariana Gáber Fernández Montilla, Álvaro Cetina Puerto, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

La comisión de Cultura y Espectáculos la integra Celia Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, Rafael Rodríguez Méndez, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ana Gabriela Aguilar Ruiz, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

La Comisión Especial de Juventud, Deportes y Educación la conforman Rafael Rodríguez Méndez, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, María Fernanda Vivas Sierra y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Desarrollo Económico y Turismo: Álvaro Cetina Puerto, Celia María Rivas Rodríguez, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Fernando José Alcocer Ávila y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Protección Civil: Mariana Gáber Fernández Montilla, Alejandro Iván Ruz Castro, Ricardo Ascencio Maldonado, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Organismos Paramunicipales: Raúl Fernando Escalante Aguilar, Rafael Rodríguez Méndez, Ricardo Ascencio Maldonado, Oscar Eduardo Medina Cruz y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Especial de Participación Ciudadana: Diana Mercedes Canto Moreno, Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, María Fernanda Vivas Sierra y José Orlando Pérez Moguel.

Comisión Especial de Movilidad Urbana : María Gabriela Baqueiro Valencia, Diana Mercedes Canto Moreno, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Grupos Vulnerables: Mariana Gáber Fernández Montilla, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ricardo Ascencio Maldonado, María Fernanda Vivas Sierra, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Administración, Servicios Administrativos y Desarrollo Institucional: Diana Mercedes Canto Moreno, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial de Comisarías: Ricardo Ascencio Maldonado, Raúl Fernando Escalante Aguilar, Rafael Rodríguez Méndez, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, Elisa Johanna Zúñiga Arellano y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Comisión Especial de Mercados: Ricardo Ascencio Maldonado, Alejandro Iván Ruz Castro, Rafael Rodríguez Méndez, Oscar Eduardo Medina Cruz y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Sustentabilidad: Diana Mercedes Canto Moreno, Raúl Fernando Escalante Aguilar, María Gabriela Baqueiro Valencia, María Fernanda Vivas Sierra y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Límites Territoriales y Zonas Metropolitanas o Conurbadas del Municipio de Mérida: Diana Mercedes Canto Moreno, Rafael Rodríguez Méndez, Álvaro Cetina Puerto, Gabriel Barragán Casares y Fernando José Alcocer Ávila.

Comisión Especial de Postulación de la Medalla Héctor Herrera “Cholo”: Celia María Rivas Rodríguez, Mariana Gáber Fernández Montilla, María Gabriela Baqueiro Valencia, Ana Gabriela Aguilar Ruiz y Elisa Johanna Zúñiga Arellano.

Comisión Especial para Analizar el Expediente Protocolario de Entrega- Recepción: Alejandro Iván Ruz Castro, Diana Mercedes Canto Moreno, Hilda Paulina Peniche Rodríguez, Celia María Rivas Rodríguez, Oscar Eduardo Medina Cruz, José Orlando Pérez Moguel y Gloria Kareny Valle Ricalde.

Llamado Colaboración

En la sesión ordinaria, el alcalde llamó a los ediles a sumar esfuerzos.

Decisiones

Les pidió velar por los intereses de la sociedad, en aras de mejorar la calidad de vida, y los exhortó a tomar las mejores decisiones desde el Cabildo.

Oradora huésped

El Cabildo autorizó designar a la doctora Patricia Gilí López como oradora huésped en la Sesión Solemne de Cabildo con motivo del 211 aniversario del Inicio de la Independencia Nacional, que se efectúa hoy.

Licitaciones

Otro punto aprobado fueron 20 licitaciones públicas consistentes en la construcción de cuartos para baños, cocinas, dormitorios, techos y piso firmes, de tanques sépticos para sanitarios, de calles, rehabilitación de revestimiento de calles, así como construcción de sistema de drenaje pluvial, y de guarniciones y banquetas en diversas colonias, fraccionamientos y comisarías pertenecientes a este municipio.

Cartón de Tony: Amor con dolor se paga

El 78.9% de la población se siente “muy orgulloso” de ser mexicano