in ,

Paquete de registros

Asís Cano Cetina

El PAN inscribirá hoy al alcalde Renán Barrera

Con una mayoría de mujeres aspirantes a las alcaldías y diputaciones, el Partido Acción Nacional realizó ayer el de registro de sus candidatos en las instalaciones del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana

El PAN es el primero en cumplir con el registro de candidatos y la paridad de género, indicó el partido .

Asís Francisco Cano Cetina, presidente estatal del PAN, dijo que con este acto de presentación “el partido cumple por completo con el principio de paridad horizontal, con el vertical y la sustantiva”.

Además postulamos a más mujeres que lo que la ley nos pide, apuntó. “Estaremos postulando a 57 mujeres a las alcaldías y a 49 hombres a las presidencias municipales”.

De los 15 distritos de mayoría más de la mitad serán encabezados por mujeres, con ocho candidatas.

Además en días anteriores registramos ante el Instituto Nacional Electoral de los cinco distritos federales de Yucatán, tres son encabezados por mujeres.

“En el caso de Acción Nacional y sus alcaldesas tres de las que están en funciones van por su reelección, con todo el apoyo del partido: Seyé, Canamayac y Tahmek”, indicó.

“Con esto cumplimos en tiempo y forma con el registro de todos los municipios por el principio de paridad mencionado para el próximo proceso electoral”.

“Además cumpliendo con lo que las sentencias del tribunal emitió y el Iepac ordenó estamos cumpliendo también dentro de los 30 municipios más poblados con postular 15 hombres y 15 mujeres exactamente, como los lineamientos así nos lo ordenaron”.

El dirigente comentó que con el tema de paridad tuvieron que hacer ajustes en municipios como Maxcanú y Tixkokob.

“En todos estos municipios tanto la candidatura a presidencia municipal como sindicatura serán encabezadas por mujeres”.

Dentro de los 30 municipios más poblados hay 11 municipios que nunca han sido gobernados por mujer, es decir, ahí no se ha permitido la maximización de la participación de la mujer y de esos 11 en seis postulamos también a una mujer (Hunucmá, Oxkutzcab, Espita, Temozón, Tzucacab y Muna), apuntó.

También indicó que hoy domingo registrarán al candidato a la alcaldía de Mérida, Renán Barrera Concha, y con esto prácticamente están listos dentro del plazo.— CLAUDIA SIERRA MEDINA

La actividad se realizará a las 10 a.m.

Sobre el caso del diputado Víctor Merari Sánchez Roca quien es presidente del Comité Directivo Municipal del PAN en Mérida y si seguirá al frente a pesar de las sospechas sobre su participación en empresas que brindan servicios al Ayuntamiento y al Gobierno del Estado, Asís Francisco Cano Cetina expuso lo siguiente:

Nuestra postura ha sido ya muy clara sobre ese tema, lo que hemos dicho es que si hay algún ilícito que deba investigarse se denuncie y se investigue, se investigue hasta sus últimas consecuencias.

Lo que sabemos es que ya el gobierno del Estado emitió una postura de que la Contraloría General del Estado hará una revisión sobre los alcances de estos actos. Nosotros estaremos muy atentos por su puesto a saber cuál va a ser el resultado de esa revisión.

El presidente estatal del PAN expuso que en el caso de las candidaturas comunes irán con el PANAL y están por definir cuántas serán y considera que serán más de 60 y lo estarán anunciando.

Subrayó que querían ser el primer partido en presentarán completo, no por partecitas los 106 municipios lo que se lograra el día de mañana (por hoy domingo), cuando presentemos la candidatura del municipio de Mérida.

El presidente estatal del PAN pidió una disculpa a representantes de los medios de comunicación por el retraso de la llegada al IEPAC, derivados de la preparación de documentación.

LOS CANDIDATOS

Ramiro Sosa Baez, de Abala; Rilma Margarita Ake Cuytín, de Acanceh; Viviama Cetina Cituk, de Akil; Carlos Damián Ahuayo Chan, de Baca; Clara Marleni Santos Sosa, de Bokoba; Víctor Manuel Campos Baeza, de Buctzotz; Maribel de la Cruz Tec Eb, de Cacalché; Felipe José Medina Meneses, de Calotmul; Paulino Ek Chan, de Cansahcab; Dorca Griselda Chan May, de Cantamayec.

José Asunción Ramírez Perera, de Celestún; Ángel Hermenegildo Cárdoz Fernández, de Cenotillo; Natalia Ku Mukul, de Chacsinkin; Benjamin Cime Ek, de Chankom; Erika Maráa Zapata Cob, de Chapab; Lucio Balam Herrera, de Chemax; Karina Beatriz Pacheco Jiménez, de Chichimila; Amílcar Abricel Reyes Marín, de Chicxulub Pueblo; Pascuala Díaz Gómez, de Chikindzonot; José Gónzalo Mena Villalobos, de Chochola.

También Livia Marisol Pinto Cruz, de Chumayel; Eric Edgardo Morcillo Vázquez, de Conkal; Silvia Maribel Salazar Ontiveros, de Cuncunul; Víctor Manuel Soberanis Villanueva, de Cuzamá; Luis Manuel Novelo Ku, de Dzán; Bertha Eugenia Xix Chan, de Dzemul; Raúl Arcadio Torres Faisal, de Dzidzantún; Yazmin Guadalupe Bacelis Rivero, de Dzilam de Braco; Guimer Evelio Lizama Ancona, de Dzilam González; Juan Francisco Pérez Koh, de Dzitás.

También Angélica María Santos Chi, de Dzoncauich; Martha Eugenia Mena Alcocer, de Espita; René Geremías Tun Castillo, de Halachó; Celmy del Rosario Matú Moo, de Hocabá; Manuela de Jesús Chab Ceballos, de Hoctún; Manuel Jesús Chi Chin, de Homún; Roger Marcelo Benítez Espinola, de Huhí; Cristina Guadalupe del Rocío Pérez Bojórquez, de Hunucmá; Sandra Raquel Pech Chi, de Ixil; Roberto Oscar Rodríguez Sosa, de Izamal; Edwin José Bojórquez Ramírez, de Kanasin, Lorena Patricia Gamboa May, de Kantunil; Carlos Gualberto Chay Canul, de Kahua; Carlos Valentín Pech Dzib, de Kinchil; Guadalupe Moo Uitz, de Kopomá; Nilma Antonia Vela González, de Mama.

Fredi Evaristo Interián Bojórquez, de Maní; Ana María González Canto, de Maxcanú; Víctor Manuel Pool Cen, de Mayapán; Manuela de Jesús Cauich Ek, de Mocochá; Aremy Beatriz Mendoza Cuevas, de Motul; María Eloisa Castro Contreras, de Muna; María Inés Chim Aké, de Muxupip; Wilberth Chin Arredondo, de Opihén; Heimy María Chable Puch, de Oxkutzcab; Omar Adiel Mena Narváez, de Panabá;

Liliana Paola Yam Góngora, de Peto; Julián Zacarías Curi, de Progreso; María Minelia de Jesús Uicab Cel, de Quintana Roo; Guadalupe del Rosario Canul Medina, de Río Lagartos; Silvia Esther Interián Espadas, de Sacalum; María Marbella Dzul Castillo, de Samahil; María Genoveva de Guadalupe Batún Avilés, de San Felipe; Alma Ernestina Manzanero Polanco, de Sanahcat; Galdino Poot Moreno, de Santa Elena; Lizbeth María Cauich Puch, de Seyé; Felipa Nery Mena Aguilar, de Sinanché.

Laura Azucena Pech Tzab, de Sotuta; Gabriela de Jesús Pool Camelo, de Sucilá; Juani Verónica Quiñones Lugo, de Sudzal; Winnelmy Marcela Sosa Huh, de Suma de Hidalgo; Abraham Aké Uc, de Tahdziú; Neyma María Heredia Leal, de Tahmek; Aida María de Jesús Fernández Góngora, de Teabo; Bethel Abdel Achach Rodríguez, de Tecoh; José Antonio Aragón Uicab, de Tekal de Venegas; Marbín Erbey Carrillo Sosa, de Tekantó.

También Diego José Avila Romero, de Tekax; Riger Julián González Albornoz, de Tekit; Nelsi Marilina Cocom Mukul, de Tekom; Dora Margarita Aguilar, de Telchac Pueblo; María de Jesús Cetina Lope, de Telchac Puerto; Ángel Antonio González Escalante, de Temax; Leidy María Heredia Bojórquez, de Temozón; María Maribel Kantún Kantún, de Tepakán; José Severiano Tuyub Canché, de Tetiz; José Bernardo Rodríguez Arceo, de Teya; Rafael Gerardo Montalvo Mata, de Ticul; Reyna Rosalba Pam Pech, de Timucuy; Alicia Aurora Góngora Mejía, de Tinum; Bernabé Yam Tamay, de Tixcacalcupul.

También María del Carmen Keb Cervantes, de Tixkokob; Delia Sel Sel, de Tixmehuac; Manuel Jesús Navarrete Cervera, de Tixpehúal; Pedro Francisco Couoh Suaste, de Tizimín; Jorge Ricardo Kuh Méndez, de Tukás; María Isabel Hoil Hoil, de Tzucacab; Areli Aurora Coronado Martín, de Uayma; Gaspar Ariel Pinto Ojeda, de Ucú; Gaspar Ventura Cisneros Polanco, de Umán; Alfredo Fernández Arceo, de Valladolid; Lourdes María Tah Maas, de Xocchel; Genri Alberto Pacab Herrera, de Yaxcabá; Delta Marivi Ramírez Gómez, de Yaxkukul; Mirle Guadalupe Vera Cab, de Yubaín.

REPITEN CANDITADURAS

En el proceso electoral repetirán candidaturas de alcaldías de Mérida, Ticul, Progreso, Tekax, Huhí, Dzán, Kinchil, Tekal de Venegas, Chemax, Homún, Seyé, Cantamayec y Tahmek.

CANDIDATOS

Distrito I.

Jesús Pérez Ballote

Distrito II

Abril Ferreyro Rosado

Distrito III

Karem Achach Ramírez

Distrito IV

Víctor Hugo Lozano Poveda

Distrito V

Karla Salazar González

Distrito VI

Manuela Cocom Bolio

Distrito VII

Dafne López Osorio

Distrito VIII

Alberto Padrón Romero

Distrito IX

Eric José Rihani González

Distrito X

Esteban Abraham Macari

Distrito XI

Luis René Fernández Vidal

Distrito XII

Raúl Romero Chel

Distrito XIII

Carmen González Martín

Distrito XIV

Melba Gamboa Ávila

Distrito XV

Pilar Santos Díaz

 

De un vistazo

Alianzas

El presidente estatal del PAN expuso que en el caso de las candidaturas comunes irán con el Panal y están por definir cuántas serán y considera que serán más de 60.

Municipios

Asís Cano dijo que querían ser el primer partido en presentarán completo, no por partes, a los 106 municipios, lo que se logrará hoy cuando se registre el abanderado por Mérida.

Progreso

Entre los registros de ayer estuvo el de Julián Zacarías Curi, quien busca reelegirse como alcalde de Progreso.

Se espera un ambiente en extremo caluroso

Morena considera “fuera de lugar” reciente fallo del INE