in

Sabores que dan vida al mercado

Mangos y ciruelas son parte de la variedad de frutas de temporada que se ofrecen en los mercados

Mosaico de frutas de temporada en centros de abasto

¡Qué mangos se encuentra uno hoy día en el mercado!, redonditos, carnosos, sabrosos, de la variedad que guste y mande: ataulfo, tomy o manila, ideales para disfrutarse solos o en una refrescante bebida con mucho hielo para mitigar las altas temperaturas que se dejan sentir.

Las frutas de temporada gustan por su sabor, variedad y sobre todo buen precio y así como el mango otras como el mamey y la ciruela se ven abundantes en mercados de la ciudad como el San Benito y el Lucas de Gálvez, donde se pueden conseguir a precios muy bajos.

Durante un recorrido por estos centros de abasto fue posible observar la cantidad de mango de buena calidad que ahí se oferta. Algunos venden la fruta por montones, por ejemplo un montón de mangos ataulfo, de cinco piezas en promedio, a $25 pero si es por kilo entre $15 y $25 el kilo; la variedad tomy entre tres y cuatro piezas por $25 o entre $9.50 y $25 el kilogramo y el manila cuatro piezas por $25 o entre $8 y $25 el kilogramo.

El mamey es otra abundante fruta de temporada, actualmente se venden dos piezas por $10.

Algunos dicen que con la llegada de los exámenes finales de curso en las escuelas llegan a la par las ciruelas: y es cierto mientras el calendario escolar entra en su última fase, los huacales y palanganas de las “marchantas” del mercado se llenan de esta fruta ya sea verde o madura. La ciruela se consigue a $10 la bolsa de aproximadamente un kilo.

Frutas que tradicionalmente se consiguen durante casi todo el año se ofrecen a muy buen precio en estos mercados, por ejemplo el plátano roatán está en promedio en $10 el kilo, pero buscando bien, hay puestos en donde se puede conseguir hasta en $8, o el melón y la sandía a $18 y $13, respectivamente.— Emanuel Rincón Becerra

Guanábana

Su majestad de la temporada es la guanábana, codiciada y altamente demandada, un poco difícil de conseguir no porque no haya, sino porque su precio va de los $55 hasta los $80 el kilogramo.

Piñas y pitahayas

Frutas como la piña se consiguen a $25 la pieza, y aún se puede obtener un poco de pitahaya pero la calidad no es del todo buena y su precio supera los $35. Otras variedades tradicionales que no están disponibles son la grosella, nance, caimito, zapote, marañón o piñuelas, pues ellas corresponden a la segunda mitad del año.

La hipertensión arterial ya no es solo entre adultos

La situación en Quintana Roo remitiría turistas a Yucatán