in

Medicinas y volante, ¡cuidado!

Relajantes musculares e incluso medicamentos para la diarrea pueden afectar al momento de conducir

Riesgo de efectos secundarios de algunos fármacos 

La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) de Estados Unidos advierte que algunos fármacos recetados y de venta libre pueden causar efectos secundarios que hacen que conducir sea inseguro, informa HealthDay News.

Además de los medicamentos que mencionamos en la portada, nunca conduzca cuando ha combinado un medicamento con el alcohol, enfatizó la FDA.

Pregunte a su médico o farmacéutico sobre los efectos secundarios de los medicamentos, incluyendo los que interfieren con la conducción, y/o pida la información impresa sobre los efectos secundarios de cualquier medicamento nuevo.

Para gestionar o minimizar los efectos secundarios de los medicamentos que pueden afectar a la conducción, su proveedor de atención de la salud puede ajustar su dosis, ajustar la hora a la que toma el medicamento, o cambiar el medicamento a uno que provoque menos efectos secundarios, señaló la FDA.

Siempre siga las indicaciones de uso de un medicamento y lea las advertencias en el envase o en los folletos provistos por la farmacia.

Más consejos

No deje de usar un medicamento a menos que su médico se lo indique.

Hasta los naturales

Informe a su proveedor de atención de la salud sobre cualquier producto de salud que esté tomando, lo que incluye los productos recetados, de venta libre y herbales, y también sobre cualquier reacción que experimente.

Cartón de Tony: Macaneo represivo