in

Subastan en más de 8 millones cuadro hecho por inteligencia artificial

Subastan cuadro hecho con inteligencia artificial
Foto: Twitter

NUEVA YORK.- Un retrato creado por inteligencia artificial se subastó por 432 mil 500 dólares (más de ocho millones de pesos), en la casa de subastas Christie’s en Nueva York. Es la primera vez que una institución tan reconocida ofrece arte creado por una computadora.

La obra está firmada por el artista: “min G max D Ex[log(D(x))] + Ez[log(1-D(G(z)))]”.

El cuadro se llama Edmond de Belamy, de La Famille de Belamy, es una impresión sobre un lienzo que deja entrever una imagen borrosa e inacabada. El marco dorado que adorna la obra tendría un valor entre 7 mil y 10 mil dólares.

Con un algoritmo

Los creadores fueron el colectivo Obvious Art, con la ayuda de un algoritmo conocido como GAN (Generative Adversarial Network).

“Alimentamos el sistema con un conjunto de datos de 15 mil retratos pintados entre el siglo XIV y el XX”, explicó Hugo Caselles-Dupré, miembro del colectivo.

La pieza provocó una guerra de ofertas entre cinco postores que duró unos siete minutos, y fue un comprador anónimo por teléfono quien ganó, comentó la portavoz dela casa de subastas, Jennifer Cuminale.

“Es un momento emocionante y nuestra esperanza es que la atención que ha captado esta venta traiga a consideración el increíble trabajo que nuestros antecesores y colegas han estado produciendo”, agregó.

“Agradecemos a Christie’s por abrir este diálogo en la comunidad artística y nos sentimos honrados de haber sido parte de esta conversación global, sobre el impacto de esta nueva tecnología en la creación de arte”, detalló el grupo.

Maduro y Morales asistirán a la toma de protesta de AMLO

Diez claves para entender la polémica del aeropuerto