Las altas temperaturas no ayudaron a los locatarios de los mercados San Benito y Lucas de Gálvez, cuyas ventas no levantaron porque, según dicen, mucha gente optó por hacer y consumir comidas frescas.

De hecho, la variación de precios hacia arriba o hacia abajo no depende de la oferta y la demanda, sino de cómo afecta el calor a los alimentos, además de la producción.

Un ejemplo es la calabaza local, que a principios de mes se vendía a $10 el kilo, la semana pasada subió a $22 y hoy día cuesta $47 la misma cantidad. El chayote también subió de precio, al pasar de $22 a $32 el kilo.

“Sí nos afecta (el calor) en la conservación de la verdura”, admite Rocío Falcón, de la frutería Sansores. “Lo que hacemos (para prevenir) es manejarla a diario porque, por tanto calor, rápido se descompone. Por ejemplo, la zanahoria, como es refrigerada, no aguanta y el calor rápido la deshace”.

El kilo de zanahoria se consigue a $13.50, sólo 50 centavos menos que hace dos semanas.

Otros precios de verduras y frutas registrados en la semana que terminan fueron los siguientes:

La manzana se ofrece a $60 el kilo; uva, a $90; pitahaya, a $49; mango, $49; papaya, a $20, plátano roatán, a $15, y macho, a $20. El melón se vende por pieza, a $27.

Las altas temperaturas también afectaron a la venta de carnes.

“Por el calor, la gente cambia de guiso, en lugar de hacer caldos, hacen comidas diferentes para que los niños las coman, ya no hacen cosas cocidas”, comentó José Álvarez Araujo, dueño del local “101 de carnes”.

No obstante, el kilo de carne de gallina tuvo un alza, de $35 a $40. En cambio, el kilo de pavo, que llegó a valer $130, bajó de $85 a $75 entero y el pollo se vende a $50 el kilo entero y a $35 la pierna.

En carne de res, el kilo de bistec especial cuesta $160; para caldo, $140, y la costilla, $120. El precio del kilo de carne de puerco oscila entre $100 y $115.— VANESSA ARGÁEZ CASTILLA

El huevo blanco se vende a $44 el kilo y $55 la reja o cartón; manchado, a $45 y $70, respectivamente, y picado, a $65 el cartón.

El kilo de arroz está a $20; frijol, a $29, y azúcar, a $25. El litro de leche se vende a $27; el de aceite, a $55, y la mayonesa grande, a $200, y el tarro pequeño, a $65.

En productos de limpieza, el cloro se vende a $18 el litro; detergente multiusos en polvo, a $28 el kilo; limpiador multiusos aromatizado, a $35, jabón de baño, a $15.