La carestía de la vida y la inflación siguen golpeando los bolsillos de los yucatecos, cada vez es más difícil surtir la despensa lo que hace necesario salir a la búsqueda de los mejores precios en comestibles.
En este sentido, comerciantes de los mercados Lucas de Gálvez y San Benito, en el centro de Mérida, tratan de mantener los precios bajos, aunque siempre tienen algunas variaciones, por lo general dependiendo de la calidad de la mercancía.
La segunda quincena de julio nos trajo algunas buenas noticias en lo que se refiere a productos que subieron mucho de precio durante los primeros meses del año, concretamente el huevo, el pollo, papa, la cebolla, el tomate y la leche.
Precios de cerdo, res y pollo en mercados del centro de Mérida
La carne de cerdo se ofrece a $45 el kilo en espinazo; $50 el kilo de molida; $98 el kilo de rejalado y $100 el kilo de pierna. La res anda en promedio en $170 el kilo mientras el hígado se ofrece en $79. El pollo se mantiene al mismo precio con que inició el año, entre $50 y $55 el kilo.

El huevo, cuyo precio se incrementó de manera importante a principios del año, alcanzando casi los $100 por cartón de 30 piezas, hoy en el mercado está a $65 y a $60 si está manchado. Asimismo, el kilo que llegó a estar a $60, en el mercado ahora se vende a $40 y si es manchado a $35.
La tortilla y masa se mantienen sin cambio, $24 y $20 el kilo respectivamente. El aguacate local, para acompañar las comidas o preparar un cremoso guacamole, está a un precio muy atractivo a $10 la pieza y 2 x $15; hay mucho y de calidad.
Precios de tomate, limón, cebolla, mango y otros
Por su parte, el tomate saladet ronda en promedio de 14 a $17 el kilo, la calidad marca la diferencia; similar situación se presenta con la cebolla blanca y la roja, con un precio de 14 a $17 el kilo.
El kilo de limón, otro producto que suele alcanzar altos precios por temporada, hoy se consigue entre $7 y $9, calidad y tamaños variados.




Chayote a $35 el kilo; calabaza local, $30; papa blanca, $25; zanahoria, $15; plátano a $21, mango ataulfo a $30, medio melón chino, $25; media papaya, $27; media sandia, $30; manzana golden, $35 el kilo, y la leche, dependiendo tipo y presentación se consigue de 23 a $36 el litro.
