Recomendada

Precio de la tortilla en Yucatán registra aumento de precio; es más cara si se entrega a domicilio

miércoles, 3 de agosto de 2022 · 05:00

VALLADOLID.— El incremento de precios de la canasta básica es imparable, pues, como se anunció, el precio de la tortilla pasó de $22 a $24 en mostrador y a domicilio llegó a $25, así como otros productos están en la alza de manera constante poniendo la situación económica de las familias en serios problemas económicos.

La semana pasada Yolanda Dzib Canul, presidenta de la Asociación de Molineros de Valladolid, que agrupa a 38 socios, anunció que el 1 de agosto subiría el precio dela tortilla, debido al incremento de los precios de los insumos como la harina, el gas, el papel, entre otros.

Al mismo tiempo los vendedores que acuden a dar el servicio a domicilio, también fueron anunciando a sus clientes el incremento de los precios, de tal modo que el lunes aparecieron los listados en cada uno de los negocios anunciando el cambio de los precios.

Elizabeth Canul, una de tantas clientas que acuden a las tortillerías a comprar el alimento, comentó: “Ya es imposible seguir viviendo como ahora, cada que vamos a comprar algo, nos llevamos la sorpresa que ya subió de precio”.

“Ya no me alcanza con lo que mi esposo me da para la comida del día, tenemos que comprar menos para que podamos seguir viviendo, ¿hasta dónde vamos a llegar? Se preguntó la mujer con una actitud de desánimo y al mismo tiempo de preocupación.

Gas LP también registra aumento de precio en Yucatán

Haciendo un recordatorio, la mujer comentó que apenas hace dos meses compró un tanque de 20 kilogramos de gas en $508 y apenas hace unos días que volvió a comprar se llevó la sorpresa que ahora cuesta $558, es decir fueron $50 de más en poco tiempo.

De la misma manera recordó que hasta hace unos dos meses la reja de huevo costaba $65, ahora subió $20 de más, de modo que ahora comer el producto ya es un lujo, cuando amanece empieza su desesperación porque no sabe lo que cocinará para sus hijos, ya que todo está muy caro.

El tomate todos los días cambia de precio, a veces está a $12 el kilogramo y ayer lo compró a $14, por lo tanto le tiene que poner menos a su guiso del día, aunque la comida no tenga el mismo sabor, pero no tiene alternativa ante la situación que se está viviendo.

Si uno va al mercado a comprar todo lo necesario para el guiso del día se gasta una persona alrededor de $200, tomando en cuenta que el kilogramo de carne de cerdo se vende hasta en $100 y si decides comprar pollo el filete tiene un precio de $120, lo cual solo alcanza para una familia de hasta cinco personas.

Más de