Conforme se acercan Navidad y Año Nuevo siguen en aumento los precios de productos para la cena en los festejos, como se pudo constatar en un recorrido por los mercados Lucas de Gálvez y San Benito, en Mérida.

De hecho, se pudo ver que en apenas 3 días algunos productos subieron de precio, pues el pasado viernes 16 de diciembre el kilo de pavo costaba 85 pesos y hoy lunes estaba a 90 pesos, aunque el pollo se mantuvo en 50 pesos el kilo.

Otros que están más caros ahora son la pierna y el lomo, que ese día se vendían a 105 pesos el kilo, pero ahora están a 115 “debido a la buena calidad de la carne”.

precios mercados Mérida

Las frutas y verduras no aumentaron de precio

Pero también hay buenas noticias, pues las frutas y verduras mantuvieron sus precios sin cambio en la mayoría de los casos, como la mandarina, cuyo kilo se vende a 10 pesos.

El kilo de nuez sin cáscara tiene precio de 200 pesos y también se pueden comprar bolsas de nuez con cáscara desde 25 pesos.

Te puede interesar: Cinco consejos para cuidar la salud en Navidad

Por su parte, el precio de la uva verde y roja, una fruta que muchos acostumbran comer principalmente en la noche de Año Nuevo, oscila entre los 90 y 80 pesos.

A su vez, el kilo del achiote para marinar carnes, asarlas o freírlas se vende a 60 pesos.

El kilo de cacahuete con cáscara que se suele poner a las piñatas tiene precio 80 pesos, mientras que el “atado” de remolacha con 8 piezas tiene precio de 40 pesos.

Cena de Navidad: aumenta el precio del tomate

precios mercados Mérida

Otro producto muy consumido en estas fechas es la papa blanca, cuyo precio por kilo fluctúa entre los 19 y 21 pesos; la  zanahoria se vende a 13 pesos el kilo; y el tomate saladet a 30 pesos, o sea, 2 pesos más caro que hace 3 días.

El kilo de manzana verde o roja está a 55 pesos, mientras la cebolla blanca y roja está a 12 y 22 pesos su kilo, respectivamente.

Te recomendamos: Cena de Navidad: 6 consejos para disfrutarla en familia y no morir en el intento

Cabe señalar que los productos mencionados también se pueden conseguir a menor precio, dependiendo de la calidad y el tamaño, como el caso de tomate, que se puede adquirir a 15 pesos.

Las frutas y verduras también se venden en pequeñas porciones y, por tanto, a menos precio.

Lo cierto es que se pueden encontrar todo lo que necesita de acuerdo a las posibilidades, pues se observó por ejemplo que hay plátano desde 6 pesos el kilo.