• Uno de los grandes atractivos de la Feria Internacional Yucatán Xmatkuil son los juegos mecánicos, cuya variedad ofrece diversión para gente de todas las edades. La muestra finalizará el 1 de diciembre
  • A la izquierda, uno de los juegos de destreza, y, debajo, las populares gorditas de nata. El paseo a la feria puede resultar un dilema para una familia de cuatro integrantes si no planea sus gastos
  • El gasto para disfrutar de los atractivos de Xmatkuil es variable, dependiendo del consumo y de las actividades en las que se quiera participar

MÉRIDA.- La Feria Internacional Yucatán Xmatkuil es uno de los eventos más esperados del año por los yucatecos. Sin embargo, asistir en familia puede representar un gasto algo considerable, especialmente en un contexto de alzas en la canasta básica.

La inversión para una visita a la feria varía según las actividades y el consumo de cada familia. Incluso un gasto moderado puede impactar el presupuesto del hogar.

Ir a Xmatkuil, un gasto considerable para los yucatecos

Por ejemplo, para una familia de cuatro integrantes (dos adultos y dos niños) que utiliza transporte público, las entradas y algunos alimentos implican un gasto inicial importante.

Al incluir juegos y actividades básicas, como intentos en juegos de destreza, el gasto total se calcula en 786 pesos.

Por otro lado, un escenario más completo, que incluye transporte privado, alimentos variados, actividades especiales como realidad virtual y más boletos para juegos mecánicos, puede elevar el gasto hasta 2,400 pesos.

Este cálculo abarca los precios de taxis de ida y vuelta, las entradas y estacionamiento, así como un consumo alimenticio más generoso que incluye brochetas, helados y bebidas.

El gasto en la feria contrasta notablemente con el precio de la canasta básica.

Con 786 pesos, una familia podría adquirir alimentos esenciales como frijol, arroz, huevos y tortillas suficientes para cubrir sus necesidades alimenticias durante una semana.

En tanto los 2,400 pesos de una visita más completa podrían destinarse a una despensa variada que cubriría las necesidades alimenticias de una familia por más de dos semanas.

Un día en la feria es un dilema para las familias

Este contraste plantea un dilema importante para muchas familias: decidir entre disfrutar un evento que representa tradición o priorizar la compra de alimentos básicos y estabilidad económica.

Esta disyuntiva es particularmente compleja para familias de ingresos medios y bajos.

Aunque la feria fomenta el encuentro cultural y la recreación, la inversión que se requiere puede excluir a ciertos sectores.

Tal vez ayudaría que se implementen medidas que mejoren la accesibilidad, como precios diferenciados para familias numerosas o mayores promociones en días específicos.

¿Cuánto cuesta ir a la Feria Yucatán Xmatkuil?

Paseo sencillo

El escenario de un gasto básico para la familia de cuatro integrantes incluye el uso de transporte público y un consumo moderado.

  • Transporte: 96 pesos (de ida y vuelta para cuatro personas en Va y Ven).
  • Entradas: 120 pesos (cuatro personas).
  • Snacks compartidos: dos refrescos ($50), dos porciones de papas con salchipulpos ($120), y tres gorditas de nata ($100).
  • Juegos: 250 pesos (14 boletos; cada miembro usa de tres a cuatro boletos) y en los de destreza $50 (con dos intentos).

Total: 786 pesos.

Paseo generoso

En un escenario de paseo en el que se use taxi y se tenga un consumo algo generoso la inversión sería:

  • Taxi (ida y vuelta): 500 pesos, cantidad que variará según la distancia.
  • Entradas: 120 pesos.
  • Consumo alimenticio: cuatro refrescos ($100 pesos), cuatro brochetas al carbón ($400), cuatro helados ($80), cuatro rebanadas de pizza ($200).
  • Juegos: $700 (50 boletos; varias subidas por miembro), realidad virtual, $200 (dos personas), y destreza, $100 (cuatro intentos).

Total: 2,400 pesos.

Cuesta lo mismo comprar la canasta básica

Con el gasto básico ($786) en la feria de Xmatkuil, la familia de cuatro integrantes podría adquirir como parte de su despensa:

5 kilos de frijol (140 pesos), 2 litros de aceite (100 pesos), 5 kg de arroz (100 pesos), 5 kg de huevo (200 pesos), 4 kg de tortillas (120 pesos) y 2 kilos de pollo (120 pesos).

El gasto total de esos alimentos sería de $780.

En el caso del gasto generoso en la feria ($2,400 pesos), la familia podría comprar:

5 kilos de frijol ($140), 2 litros de aceite ($100), 5 kg de arroz ($100), 5 kg de huevo ($200), 4 kg de tortillas ($120), 10 kg de carne de res ($1,200), 5 litros de leche ($100), 5 kg de verduras mixtas ($150), y 5 kg de fruta ($190).

En esta despensa gastaría 2,300 pesos.

TE PUEDE INTERESAR: ¿Cuánto cuesta la entrada a Xmatkuil 2024 y cuál es el horario de la feria?