El pavo beneficiado se comercializa en pollerías de Progreso a 105 pesos el kilo, por debajo de precios registrados en años anteriores.
El pavo beneficiado se comercializa en pollerías de Progreso a 105 pesos el kilo, por debajo de precios registrados en años anteriores

PROGRESO.- Sin duda uno de los elementos principales de la Navidad es la tradicional cena que suele acompañarse principalmente de pavo, por lo que en estas fechas se ve incrementado el consumo de este alimento que se suele preparar en diversos guisos para la cena de Nochebuena.

En el puerto de Progreso el precio de esta ave beneficiada está a 105 pesos el kilo, más económico incluso que en noviembre de este año y diciembre del año pasado, cuando costó 110 pesos.

Este es el precio que se maneja en pollerías establecidas en este municipio, donde es la principal forma en la que se consume el pavo, ya que es más raro que se venda el pavo en pie.

Reportan ventas bajas de pavo

Comerciantes de Progreso mencionaron que a pesar del precio que se está manejando, la gente apenas está comenzando a realizar sus encargos, lo que refleja que la economía de las familias porteñas no estaría en las mejores condiciones.

A pesar de que en años anteriores se han vendido bien, poco a poco ha notado que cada vez a la gente le cuesta más poder adquirir un pavo para la cena.

TE PUEDE INTERESAR: Riesgo para peatones por cables en zona céntrica del puerto de Progreso

En cuanto a otros productos que pueden encontrarse a la venta para estas fechas, en recorrido por diversas tiendas y mercados se pudo estimar una media para cada producto.

Nuez hasta 100 pesos el medio kilo

En el caso de la cebolla blanca que se pueden encontrar en 22 pesos el kilo, la cebolla morada en 24 pesos, manzana verde en 60 pesos y la roja en 55 pesos el kilo.

Además, se observó que los cacahuates están en 45 pesos el kilo, mientras que la nuez puede alcanzar hasta 100 pesos el medio kilo.

Para quienes prefieren la carne de puerco sobre el pavo, se pudo encontrar que el lomo puede llegar a costar hasta 120 pesos el kilo, según la carnicería que el usuario acostumbre a visitar.